mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1282

Lenglet Du Fresnoy Nicolas

Traité historique et dogmatique sur les apparitions, les visions & les révélations particuliéres. Tome premier (-second).

A Avignon, & se trouve a Paris : chez Jean-Noel Leloup, 1751.

2 volumi in-12° (mm 165x100). Pagine [2], XLIII, 408; [2], VII, [1], 448. Frontespizio del secondo volume con strappo e restauro. Qualche fioritura, ma copie in buono stato. Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi dorati al dorso. Timbro di possesso bibliotecario al frontespizio del primo volume e nota manoscritta al foglio di guardia anteriore sempre del primo volume. SI AGGIUNGE: De Quevedo Francisco, Visions. London: Blandon, 1767. In-8° (mm 165x100). Pagine [2], IV, 226, [2]. Antiporta inciso in rame. Numerose incisioni in rame fuori testo. Legatura coeva in piena pelle con filetto dorato ai piatti e dorso a cinque nervi. Buone condizioni generali. SI AGGIUNGE: Paëpp Jan, Schenckelius detectus: seu, Memoria artificialis hactenus occultata...Lugduni: apud Bartolomaeum Vincentium, 1617. In-12° (mm 140x85). Pagine 216. Frontespizio a inchiostro rosso e nero. Esemplare arrossato e con lievi fioriture. Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta