mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1283

Licheto Francesco

Peritissimi viri [...] In Iohan. duns Scotum super secundo senten. clarissima commentaria subtilium.

Sallodii: impressa per dominum Paganinum de Paganinis Brixiensem, 1517.

In-folio (mm 295x215). Carte 182. Copia in ottimo stato con numerosi capilettera xilografici con minime macchie e qualche lieve fioritura. Restauro al frontespizio e ad alcune carte e forellino di tarlo marginale dal principio fino alla carta 90. Lieve gora d'acqua marginale. Timbro di possesso al frontespizio e note manoscritte allo stesso e nel testo. UNITO A: Id., Peritissimi viri [...] In Iohan. duns Scotum super secundo senten. clarissima commentaria subtilium. Sallodii: Paganinum de Paganinis Brixiensem, 1517. Carte 114. Qualche arrossatura, gora d'acqua e piccoli restauri alle carte. Lavoro di tarlo all'ultima carta. Legatura ottocentesca in mezza pelle con dorso a tre nervi con titoli e qualche abrasione ai piatti.

I OPERA: Cfr. Adams L-2097

Base d'asta