Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 705 LOTTI
Lotto 1332

Venetiis: Apud Barth. Caesanum, 1544.
In-8° (mm 155x95). Carte 115, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 25 vignette [..]
Base d'asta
Lotto 1333

Venetiis: apud Ioannem Mariam Bonellum, 1560.
In-4° (mm 204x150). Pagine [8], 158, 1 carta bianca. Capilettera figurati e una vignetta ripetuta due volte [..]
Base d'asta
Lotto 1334

Argentorati: typis & sumptibus Friderici Spoor, 1654.
In-8° (mm 173x100). Pagine [8], 134, [18]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Copia uniformemente [..]
Base d'asta
Lotto 1335

Romae: apud Franciscum Monetam, 1652.
In-4° (mm 204x144). Pagine [48], 403, [2], 404-445, [17]. Con 4 carte di tavole incise in rame, di cui 3 [..]
Base d'asta
Lotto 1336

Romae: typis Joannis Zempel prope Montem Jordanum, 1743.
In-4° (mm 205x150). Pagine XVI, 159, [3]. Frontespizio con marca incisa in legna e capilettera, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 1337
Lotto di 6 opere di filosofia

A Paris: Chez Guillaume Desprez, 1683.
In-8° (mm 155x90). Pagine [56], 356, [24], 90, [2], 91-143, [6], 12. Buon esemplare con lievi arrossature. [..]
Base d'asta
Lotto 1338

[Parigi]: vaenundatur in aedibus Galioti a Prato, 1531 (Al colophon:) excudebat Petrus Vidouaeus calcographus [...] impensis Iohannis Parvi, ac Gallioti a Prato.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 330x215). Pagine [44], CCCCVI, [2]. Frontespizio stampato in inchiostro rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1339

In Bologna: per Nicolò Tebaldini ad instanza di Pellegrino Golfarini, 1624.
In-4° (mm 205x145). Pagine [16], 454, [2]. Frontespizio architettonico alle armi del cardinale Barberini [..]
Base d'asta
Lotto 1340

In Venetia: Appresso Lucio Spineda, 1607.
In-8° (mm 138x94). Carte 416, [6], senza le ultime due carte bianche. Esemplare rifilato e con arrossature [..]
Base d'asta
Lotto 1341
'Distinta e pregiata fra le edizioni del Canzoniere pubblicate nel secolo XVIII'

Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con uno antichissimo testo a penna.

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1722 (Al colophon:) 1721.
In-8° (mm 183x140). Pagine [12], CIV, 397, [1], [2] di catalogo editoriale della tipografia Volpi-Cominiana. [..]
Base d'asta
Lotto 1342

Petrone latin et françois; traduction entiere [...]. Tome premier (-second).

A Amsterdam: Aux dépens de la Compagnie, 1756.
2 volumi in-16° (mm 162x94). Pagine [4], XLIX, [7], 126, 383, [1]; [4], 293, [1] con 1 antiporta e 9 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1343

In Parma: nella Stampa di Jacopantonio Gozzi, 1743.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x110). Pagine XXXII, 304 con antiporta e ritratto dell'Autore incisi da [..]
Base d'asta
Lotto 1344

Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli.

Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955].
In-folio (mm 395x292). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate. Esemplare n. 142 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 1345

Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1972.
2 volumi, uno di testo in-12° oblungo (mm 130x189) e uno di tavole in-16° oblungo (mm 58x102). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1346

L'Antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori.

Firenze: per V. Batelli e figli, 1834.
In-8° (mm 235x145). Pagine 798, (2). Con 72 splendide tavole numerate di fiori incise in rame fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 1347

L'Instrumento della filosofia.

In Venetia: Per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 148x100). Carte 147, [5] (l'ultima bianca). Marca dello stampatore e piccola [..]
Base d'asta
Lotto 1348

Traitè d'horologiographie.

A Lyon: chez Leonard Plaignard, 1691.
In-8° (mm 155x105). Pagine [14], 324 con 72 illustrazioni a piena pagina e ripiegate. Antiporta inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 1349

Napoli: nella stampa di Gio.Domenico Montanaro, 1634.
In-folio (mm 330x225). Pagine [8], 117, [5], 119-216, [4]. Stemma della città di Napoli inciso in legno [..]
Base d'asta
Lotto 1350

Gli affetti. Ragionamenti famigliari.

In Vinegia: appresso Iacomo Simbeni, ad instanza di Marco Amadoro, 1569.
In-8° (mm 145x100). Pagine 71, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno e mancanza a seguito della cancellazione [..]
Base d'asta
Lotto 1351

In Palermo: nella stamperia di Francesco Valenza, 1753.
In-folio (mm 287x200). Pagine XV, 248 con 5 incisioni fuori testo ripiegate. Ritratto inciso in rame in antiporta. [..]
Base d'asta
Lotto 1352

De Conchis minus notis liber cui accessit specimen aestus reciproci maris superi ad littus portumque arimini.

Venetiis: Typis Joannis Baptistae Pasquali aere auctoris, 1739.
In-4° (mm 277x198). Pagine 88 + 5 carte di tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate rappresentanti [..]
Base d'asta
Lotto 1353

Historiae naturalis libri XXXVII aptissimis figuris exculti ab Alexandro Benedicto Ve. physico emendatiores redditi.

(Al colophon:) Impressus Venetiis: per Melchiorem Sessam, 1513.
In-folio (mm 305x222). Carte [14], CCXIX, senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1354

(Al colophon:) Impressum Neapoli: per Sigismundum Mayr Alemanum, 1505.
In-folio (mm 278x188). Carte [148]. Lacune reintegrate al margine e strappi nel testo con perdite trascurabili [..]
Base d'asta
Lotto 1355

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri, 1513.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 153x92). Carte 255, [1]. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 1356

(Al colophon:) Florentiae: ex officina Philippi de Giunta florentini, 1514 men. Iunio.
2 volumi in-8° (mm 158x92). Carte 184, [4]; 187, [9]. Marca tipografica incisa in legno in fine e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1357

De coloribus oculorum...

Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1550.
6 opere in 1 volume in-4° piccolo (mm 195x120). Pagine 57, [1], con l'ultima carta bianca. LEGATO CON: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 1358

Romae: Ex Typographia Vaticana, 1592 (Al colophon:) Romae: Apud Dominicus Basam, 1592.
In-8° (mm 168x110). Pagine [8], 186, [2], senza le ultime due carte bianche. Emblema della Compagnia di Gesù [..]
Base d'asta
Lotto 1359

Florentiae: [Lorenzo Torrentino], 1551.
In-4° (mm 210x140). Pagine 251, [9]. Bel frontespizio inciso in legno e numerosi capilettera sempre xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 1360

Perspectiva pictorum et architectorum [...] Pars Prima (-seconda).

Romae: Ex Typographia Antonii de Rubeis, 1723-37.
2 volumi in-folio (mm 408x270). Carte [112]; [127] di testo e tavole prospettiche incise in rame. Primo Volume: [..]
Base d'asta
Lotto 1361

De primi principii della lingua romana.

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bartolomeo Zanetti da Brescia, 1540.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 205x150). Carte 31, [1]. Frontespizio architettonico con grande ritratto in [..]
Base d'asta
601 / 630  di 705 LOTTI