mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1359

Postel Guillaume

Toscana

Florentiae: [Lorenzo Torrentino], 1551.

In-4° (mm 210x140). Pagine 251, [9]. Bel frontespizio inciso in legno e numerosi capilettera sempre xilografici. Gora d'acqua marginale alle ultime carte, qualche arrossatura e fioritura, ma copia in buono stato di conservazione. Legatura in piena pelle di vitello con restauri alle cerniere e al dorso e qualche minima abrasione ai piatti. Nota manoscritta al frontespizio e timbro al verso dello stesso. Grande stemma nobiliare della famiglia Stuart disegnato a mano e colorato al verso di una delle prime carte e ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Base d'asta