mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1358

Possevino Antonio

[ Jean Bodin (1530 - 1596), Philippe de Mornay, Niccolò Machiavelli ]

Romae: Ex Typographia Vaticana, 1592 (Al colophon:) Romae: Apud Dominicus Basam, 1592.

In-8° (mm 168x110). Pagine [8], 186, [2], senza le ultime due carte bianche. Emblema della Compagnia di Gesù al frontespizio. Esemplare lievemente brunito e con arrossature sparse, più accentuate in alcuni fascicoli. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, con abrasioni e altre piccole mende.

Rarissima prima edizione stampata dalla Tipografia Vaticana - fondata da papa Sisto V nel 1587 e diretta fino al 1596 da Domenico Basa (Ascarelli-Menato 128); non in Adams; Biancardi-Francese 361; Sommervogel VI, 1075. Questa edizione comprende, fra gli altri, un breve saggio a commento dell'opera di Nicolò Machiavelli. L'Autore dopo l'ingresso nella Compagnia di Gesù, svolse numerose e importanti missioni diplomatiche, fra tutte quella in Svezia alla corte di Giovanni III di cui riuscì ad ottenere la conversione segreta.

Base d'asta