mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1357

Porzio Simone

De coloribus oculorum...

Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1550.

6 opere in 1 volume in-4° piccolo (mm 195x120). Pagine 57, [1], con l'ultima carta bianca. LEGATO CON: Id., De Humana mente disputatio. Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1551. Pagine 98, 1 carta bianca. LEGATO CON: Id., De dolore [...] liber. Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1551. Pagine 64, 1 carta bianca. LEGATO CON: Id., An homo bonus vel malus volens fiat [...], disputatio. Florentiae: S.e., 1551. Pagine 67, [1]. LEGATO CON: Id., De puella germanica quae fere biennium vixerat sine cibo... Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1551. Pagine 16. LEGATO CON: Id., De conflagratione agri puteolani [...] epistola. Florentiae: S.e., 1551. Pagine 8. Bei capilettera istoriati incisi in legno. Esemplare rifilato e con fioriture occasionali ma nel complesso piacevole copia. Lunga annotazione manoscritta al verso del foglio di guardia e nota di possesso della medesima settecentesca mano al frontespizio della prima opera, in parte rifilata. Molte glosse al testo in una graziosa grafia cinquecentesca. Legatura settecentesca in piena pelle maculata con titoli impressi in oro su tassello al dorso e roulette fogliata impressa in oro al dorso.

Interesante raccolta di 6 opere del Porzio in prima edizione riunite in un unico volume, fra cui anche la rara e curiosa operetta De puella germanica nell'originale versione latina, in cui si riporta la vicenda di una certa Margarete Weiss, vissuta per oltre due anni senza cibarsi. Sul De coloribus oculorum Becker 303 scrive: «One of the earliest monographs on ophthalmology in which the author attempts to explain the cause of the variety of colors of eyes. The position of the eyes and the opinions of Aristotle and Galen on the structure of the eye are also discussed». Cfr. Adams P-1959, P-1962, P-1961, P-1957, P-1963, P-1960; Durling 3742, 3745, 3744, 3741, 3746; Moreni, Ann. Torr. XXII, XXIII, XXX, XVII, XXXI, XVIII; Wellcome I, 5218, 5221 (terza opera), 5222 (quinta opera), 5220 (sesta opera).

Base d'asta