mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1356

Pontano Giovanni Gioviano

[ Mariano Tucci ]

(Al colophon:) Florentiae: ex officina Philippi de Giunta florentini, 1514 men. Iunio.

2 volumi in-8° (mm 158x92). Carte 184, [4]; 187, [9]. Marca tipografica incisa in legno in fine e capilettera xilografici. Ottima copia, con solo un piccolo strappetto marginale al frontespizio del secondo volume. Legatura coeva in piena pelle con titoli su tasselli ai dorsi, con lacune e difetti il primo, restaurato il secondo.

Prima edizione giuntina per le cure di Mariano Tucci, rara a trovarsi completa dei due volumi soprattutto se in legatura omogenea come nel caso della nostra copia. Giunti tipografi 51: «Il primo volume si basa sull'aldina del 1505, il secondo sull'ed. napoletana dello steso anno, e anticipa l'aldina».  Nel primo volume è contenuto il poema Urania, che tratta dei corpi celesti e della loro influenza sulla Terra e sulle vicende umane. Cfr. Adams P-1870 e P-1863; Brunet IV, 807; Cantamessa 6255; Graesse V, 406; Houzeau-Lancaster 2334; Renouard XXXVII, 51; Riccardi I, 2 303.

Base d'asta