mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1349

Pietri Francesco (de')

Napoli, Regno di Napoli

Napoli: nella stampa di Gio.Domenico Montanaro, 1634.

In-folio (mm 330x225). Pagine [8], 117, [5], 119-216, [4]. Stemma della città di Napoli inciso in legno al frontespizio, capilettera e fregi tipografici, numerose monete raffigurate nel testo e 50 stemmi nobiliari incisi in 4 pagine, il tutto calcografico. Angoli esterni ricostruiti alla carta di Dedica [pigreco]2, lievi gore d'acqua e arrossature sparse. Legatura muta settecentesca in piena pergamena, con segni del tempo alle cerniere e alle punte. Nota di possesso di antica mano non più leggibile al frontespizio.

Moncada Lo Giudice 1769: «Il catalogo Rossi dice l'opera "rarissima". Oltre alle notizie sull'origine, storia, religione, clima e geografia di Napoli, essa fornisce numerose notizie sugli stemmi gentilizi delle famiglie napoletane e sulle famiglie napoletane di origine romana»; Spreti 3221.

Base d'asta