mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1348

Pierre de Sainte Marie Madeleine

Traitè d'horologiographie.

A Lyon: chez Leonard Plaignard, 1691.

In-8° (mm 155x105). Pagine [14], 324 con 72 illustrazioni a piena pagina e ripiegate. Antiporta inciso in rame rifilato lungo il margine esterno. Forellini e piccoli lavori di tarlo su tutta l'opera. Lievi fioriture e gore d'acqua marginali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titolo al dorso. Lievi tracce di usura. Timbri e note di possesso al frontespizio, alla prima pagina non numerata e nel testo. SI AGGIUNGE: Mazeas Jean Mathurin, Elémens d'arithmetique, d'algébre et de géométrie...Paris: Le Mercier, 1761. Pagine XII, [4], 520 con XV incisioni ripiegate. Minime macchie, sporadiche fioriture e qualche carta leggermente brunita. Legatura coeva in piena pelle. Dorso con tassello con titoli e fregi dorati. Tracce di usura alle cerniere. SI AGGIUNGE: Marie MaximilienHistoire des sciences mathematiques et physiques. Paris: Gauthier-Villars, 1883. 12 volumi in-8° (mm 205x150). Fioriture sparse ad ogni volume. Legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli al dorso.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta