mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1350

Pino Bernardino

[ Pietro Aretino, Antonio Lupis ]

Gli affetti. Ragionamenti famigliari.

In Vinegia: appresso Iacomo Simbeni, ad instanza di Marco Amadoro, 1569.

In-8° (mm 145x100). Pagine 71, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno e mancanza a seguito della cancellazione di una nota manoscritta. Sporadiche fioriture a volte più evidenti. Nota manoscritta al frontespizio e al margine di alcune carte. Legatura ottocentesca in cartone. SI AGGIUNGE: Lupis Antonio, Fantasme dell'ingegno. In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1687. Pagine 256, [8]. Brunitura non uniforme ad alcune carte e gore d'acqua marginali. Strappo che sconfina sul testo a pagina 17. Legatura ottocentesca in mezza pelle con tassello al dorso. Timbro all'occhietto e al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Aretino Pietro, Dell'umanita del figliuolo di Dio libri tre. In Venetia: pressso Marco Ginammi, 1628. In-12° (mm 115x60). Pagine [12], 491, [1]. Lavoro di tarlo da pagina 51 a 229. Piccole gore d'acqua e lievi fioriture. Legatura successiva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Bentivoglio Guido, Raccolta di lettere. Colonia: [s.e.], 1631. In-4° (mm 215x155). Pagine [8], 248. Restauro al frontespizio. Minime fioriture, ma buona copia. Legatura seicentesca in piena pergamena rigida.

Base d'asta