mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1334

Paganino Gaudenzio

Argentorati: typis & sumptibus Friderici Spoor, 1654.

In-8° (mm 173x100). Pagine [8], 134, [18]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Copia uniformemente brunita, ma in buono stato. Legatura successiva in cartonato. SI AGGIUNGE: Arciconfraternita delle Sacre Stimmate di S. Francesco, Privileggi et statuti della venerabile...In Roma: nella stamparia della Reu. Cam. Apostolica, 1666. In-4° (mm 220x165). Pagine 74, [2]. Frontespizio con tre marche incise in legno e piccolo foro di tarlo. Capilettera e finalini xilografici. Arrossature evidenti a poche carte e lavoro di tarlo marginale alle ultime pagine. Legatura successiva in cartone con striscia di pergamena applicata ai piatti. Segno di inchiostro rosso, timbro e nota manoscritta la frontespizio.

Base d'asta