mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1335

Panaroli Domenico

[ Ludwig Gottfried Klein ]

Romae: apud Franciscum Monetam, 1652.

In-4° (mm 204x144). Pagine [48], 403, [2], 404-445, [17]. Con 4 carte di tavole incise in rame, di cui 3 - l'antiporta, lo stemma e il ritratto dell'Autore - a piena pagina e una a doppia pagina. Esemplare con visibili interventi di restauro, a colmare le lacune nel margine interno ed esterno delle carte causate da lavori di tarlo e a ricostruire una piccola parte dei margini delle prime due carte; bruniture. Legatura coeva in piena pergamena, con restauri. SI AGGIUNGE: Klein Ludwig Gottfried, Interpres clinicus. Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1754. In-12° (mm 148x80). Pagine 371, [1]. Legatura coeva in pergamena rigida ormai muta. SI AGGIUNGE: Rimmel Eugene, The book of perfumes. London, Chapman & Hall, 1865. In-8° (mm 185x135). Pagine XX, 266 con 1 antiporta e 12 tavole litografiche fuori testo, di cui 1 a colori. Un po' allentato internamente e con fioriture sparse. Legatura editoriale in piena tela; un poco lisa e con macchie al piatto posteriore.

I OPERA: Rara prima edizione, purtroppo non in buono stato di conservazione. Krivatsy 8506; Wellcome IV, 290. Le altre due opere rispettivamente in seconda e prima edizione.

Base d'asta