mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1336

Paolino di San Giuseppe [pseud. di Chelucci Domenico]

[ Guido Grandi, Paolo Frisi ]

Romae: typis Joannis Zempel prope Montem Jordanum, 1743.

In-4° (mm 205x150). Pagine XVI, 159, [3]. Frontespizio con marca incisa in legna e capilettera, testatine e finalini. Lievi fioriture e gora d'acqua marginale alle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli al dorso. Piccoli fori di tarlo al dorso e tracce di note manoscritte al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Grandi Guido, Istituzioni meccaniche. In Firenze: nella stamperia di S.A.R., 1739. In-8° (mm 215x140). Pagine VIII, 160 con 20 tavole ripiegate in fine. Qualche fioritura sparsa, ma buona copia. Legatura successiva in mezzo cartone con abrasioni ai piatti e punte stanche. Note manoscritte al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Cametti Ottaviano, Elementa geometriae. Florentiae: Typis Oannis Paulli Giovannelli, 1755. In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 196, con 8 tavole calcografiche ripiegate in fine. Buona copia, con minime mende. Legatura coeva in mezza pelle, lisa. SI AGGIUNGE: Frisi Paolo, Istituzioni di meccanica, d'idrostatica, d'idrometria e dell'architettura statica, e idraulica ad uso della Regia Scuola eretta in Milano per gli architetti, e per gl'ingegneri... In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1777. In-4° (mm 235x182). Pagine [8], 447 con 7 tavole incise in rame ripiegate in fine con 100 diagrammi ed illustrazioni. Bella copia stampata su carta pesante, con qualche arrossatura e macchia sparsa. Legatura coeva in pergamena coeva con titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id.Elogio del cavaliere Isacco Newton. S.n.t. [ma Milano: Galeazzi, 1778]. In-8° (mm 195x125). Pagine 132. Fioriture più evidenti alle carte centrali. Lavoro di tarlo marginale da pagina 127 fino all'ultima carta. Legatura moderna in piena pergamena rigida. SI AGGIUNGE: Canovai Stanislao, Elementi di fisica matematica. Firenze: presso Pietro Allegrini stampatore alla Croce Rossa, 1799. In-8° (mm 215x135). Pagine [2], X, 496, XLVI, [2] con 6 tavole ripiegare in fine. Marca incisa in legno al frontespizio. Minime fioriture, ma buona copia. Legatura coeva in mezza pergamena rigida.

Lotto di opere di argomento matematico e scientifico in prima edizione, eccetto il testo di Canovai, nella seconda edizione aumentata. Si veda Riccardi I, 346; 627; 123; 488; 489; 224.

Base d'asta