mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Pascal Blaise : Pensées [...] sur la religion et sur quelques autres sujets...  Dominique Bouhours, Paul Henri Dietrich (baron d') Holbach, Jean La Bruyère de  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1337

Lotto di 6 opere di filosofia

Pascal Blaise

[ Dominique Bouhours, Paul Henri Dietrich (baron d') Holbach, Jean La Bruyère de ]

A Paris: Chez Guillaume Desprez, 1683.

In-8° (mm 155x90). Pagine [56], 356, [24], 90, [2], 91-143, [6], 12. Buon esemplare con lievi arrossature. Legatura coeva in piena pelle maculata con dorso ricostruito e sguardie rimontate. SI AGGIUNGE: Id., Pensées [...] sur la religion et sur quelques autres sujets... Paris: Desprez et Desassartz, 1725. In-12° (mm 155x90). Pagine CX, 445 [i.e. 435], [15]. Lievi arrossature. Legatura coeva in piena pelle maculata con qualche menda. SI AGGIUNGE: Bouhours Dominique, La maniere de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Dialogues. Paris: Delaulne, 1705. In-12° (mm 160x95). Pagine [8], 401, [27]. Leggere arrossature. Legatura coeva in piena pelle con piccole mancanze e abrasioni. SI AGGIUNGE: Holbach Paul Henri Dietrich (baron d'), La Contagion sacrée, ou Histoire naturelle de la superstition... Londres: S.e., 1770. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x100). Pagine XV, [1], 186; [4], 203, [1]. Gore d'acqua, arrossature e strappetti alle prime carte. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta xilografata. SI AGGIUNGE: Id., La morale universelle... Paris: Masson et fils, 1820. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 210x188). Pagine [4], XXXII, 314; [4], 266, [2], senza l'ultima carta bianca; [4], 300. Arrossature e piccoli strappi sparsi. Legatura coeva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: La Bruyère Jean de, Le caractères ou les moeurs de ce siècle... Paris: Belin-Leprieur, 1845.

Base d'asta