mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1343

Piazza Vincenzo

[ Arnold (van) Westerhout (Anversa, 1651 - Roma, 1725), Pietro Antonio Pazzi (Firenze,, ), Nicolas Dorigny (Parigi, 1658 - 1746), Mauro Oddi (Parma, 1639 - 1702) ]
Africa

In Parma: nella Stampa di Jacopantonio Gozzi, 1743.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x110). Pagine XXXII, 304 con antiporta e ritratto dell'Autore incisi da Westerhout e 12 tavole numerate incise da Dorigny su disegni di Oddi, una per ciascun canto; 63, [1] con antiporta incisa da Pazzi. Bella copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, leggermente allentata; titolo dorato su tassello al dorso e tagli rossi.

Bella edizione illustrata da belle incisioni in rame di Arnold van Westerhout e Dorigny. La seconda parte ha proprio frontespizio con titolo L'Eudamia dramma boschereccio per musica di Enotro Pallanzio pastore arcade.

Base d'asta