mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Petronius Arbiter : Petrone latin et françois; traduction entiere [...]. Tome premier (-second).  André Felibien, Theophrastus, Jean La Bruyère de  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1342

Petronius Arbiter

[ André Felibien, Theophrastus, Jean La Bruyère de ]

Petrone latin et françois; traduction entiere [...]. Tome premier (-second).

A Amsterdam: Aux dépens de la Compagnie, 1756.

2 volumi in-16° (mm 162x94). Pagine [4], XLIX, [7], 126, 383, [1]; [4], 293, [1] con 1 antiporta e 9 tavole fuori testo, due anche ripiegate, incise in rame. Esemplare brunito, in legatura coeva in piena pelle maculata. SI AGGIUNGE: Felibien André, Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres [...]. Tome premier (-quatrième). A Londres: chez Mortier, 1705. 4 volumi in-12° (mm 157x97). Pagine [34], 248, [8]; 297, [7]; 418, [6]; 371, [5] con 1 antiporta e 4 tavole fuori testo incise in rame. Fioriture sparse. Legatura coeva in pelle spruzzata, con difetti. SI AGGIUNGE: La Bruyère Jean de, Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère [...]. Tome premier (-second). A Nismes: Chez J. Gaude, 1805.  2 volumi in-12° (mm 160x90). Pagine XII, 348; 371, 1. Buona copia in legatura coeva  in cartonato rivestito in carta marmorizzata, entro cofanetto in carta fiorita.

Lotto di 3 opere in francese.

Base d'asta