mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1353

Plinius Secundus Gaius

Historiae naturalis libri XXXVII aptissimis figuris exculti ab Alexandro Benedicto Ve. physico emendatiores redditi.

(Al colophon:) Impressus Venetiis: per Melchiorem Sessam, 1513.

In-folio (mm 305x222). Carte [14], CCXIX, senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in legno, altra marca xilografica in fine, capilettera xilografici di cui 37 più grandi e splendidamente figurati su sfondo nero, 38 vignette incise in legno nel testo incluse le mappe di Europa e America. Ottimo esemplare, con lievi arrossature a poche carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta decorata, titoli dorati su tassello al dorso, tagli rossi. Alcune glosse e sottolineature al testo di antica mano.

Prima rara edizione illustrata di Plinio. Per questa edizione il Sessa commissionò 38 splendidi legni di 74x81 mm circa ciascuno, fra i quali si menzionano 3 carte geografiche (Europa, Africa e America), un ritratto di Plinio seduto nell'atto di scrivere e la formazione della Terra, solo per citarne alcune. Cfr. Essling  4; Sander 5760; Schweiger II, 785. Manca ad Adams.

Base d'asta
EUR 3.000,00