mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 850

Terentius Afer Publius

Comoediae.

(Al colophon:) [Padova: Bartholomaeus de Valdezoccho], 4 agosto 1474.

In-folio (mm 284x192). Carte [102] (di 104). Segnatura: a10 (-a1-a2) b10 c-m8 n4. Testo in carattere tondo (R 115) su 33 linee. A Carta a3r grande iniziale miniata su 5 linee in oro e con una bordura a bianchi girari, in basso entro serto d'alloro, stemma nobiliare partito, cuneato d'oro e d'azzurro alla banda attraversante di rosso. Altra 6 iniziali miniate in oro su 4 linee, senza bordura, per il resto interamente rubricato in rosso e blu. Esemplare scompleto delle prime due carte con la Vita di Terenzio, lavato - con conseguente parziale perdita del colore -, con alcune macchie sparse (più estese a carta c8), qualche taglietto marginale riparato e una vistosa lacuna a carta l3. Legatura inglese settecentesca in marocchino rosso a grana media con duplice filetto dorato ai piatti e dentelle a motivi geometrici lungo le cerniere, titoli e decori floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi. Ex-libris Harrington e Sunderland Library, Blenheim Palace applicati al contropiatto anteriore. Postille e maniculae al testo.

Rarissima edizione delle Commedie di Terenzio ad opera di Bartolomeo Valdezochio, purtroppo mancante delle prime due carte con la Vita dell'Autore. Cfr. BMC VII, 906; Goff T-68; GW M45433; Hain 15375; IGI 9416. Bibl. Spenceriana 476 censisce la nostra edizione, ma la ritiene stampata a Milano da Christoph Valdarfer.

Base d'asta
EUR 4.000,00