mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 851
[ Nicolaus de Lyra ]

Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra].

3 volumi (su 4) in-folio (mm 315x225). Volume I: Carte [299], la prima bianca. Segnatura: a10 b8 c-l10 m10+1 n-z [et] [con] [rum]10 Aa-Dd10. Volume II: Carte [291] (di 292, manca l'ultima bianca). Segnatura: aa-zz10 2[et] 2[con] 2[rum]10 Aaa-Bbb10 Ccc12 (-Ccc12). Volume IV: Carte [272]. Segnatura: A-Z [ET] [CON] [RUM]10 +12. Testo e commento in caratteri gotici (G 74. G130, G92) su due colonne e 74 linee. Con una grande iniziale incisa a carta a2r del primo volume raffigurante Nicolaus de Lyra in lettura e molte xilografie nel testo, delle quali una a piena pagina. Spazi per capilettera con letterine guida. Lievi gore d'acqua marginali nei tre volumi, forellini di tarlo lontani dal testo a pochi fascicoli del primo volume, molte carte allentate nel secondo, qualche brunitura nel terzo ma nel complesso buona copia. Legatura settecentesca in piena pergamena con dorsi rinforzati in pergamena e titoli manoscritti; lacune ai dorsi, più ampie a quello del secondo volume, e altre mende.

I volumi  primo, secondo e quarto di questa importante Biblia con le postille di Nicolaus de Lyra. Cfr. BMC V, 437; Goff B-616; GW 4291; Hain-Copinger 3163; IGI 1688.

Base d'asta
EUR 5.000,00