mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1332

Ovidius Naso Publius

Venetiis: Apud Barth. Caesanum, 1544.

In-8° (mm 155x95). Carte 115, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 25 vignette incise a mezza pagina nel testo anche acquarellati da antica mano, il tutto xilografico. Fioriture sparse. Legatura in mezza pelle verde con rottura alla cerniera anteriore. Ex-libris appicato al frontespizio in calce e molte note di antica mano.

Base d'asta