mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1331

Ouspenski Petr Demjanovi?

Tertium organum...

Petrograd: Taberio, 1916.

In-4° (mm 236x162). Pagine [4], 322. Con una tabella più volte ripiegata fuori testo. Testo in russo. Impercettibile intervento conservativo al margine di due carte, al verso della tabella e al piatto anteriore della brossura ma bell'esemplare. Legatura moderna in mezza pelle, brossura editoriale conservata all'interno.

Edizione seconda e definitiva, rara. Le idee di questo filosofo, mistico, matematico e giornalista di San Pietroburgo sulla quarta dimensione ebbero una grande influenza sulle avanguardie russe, in particolar modo sul Futurismo e il Suprematismo; il Tertium organum, secondo scritto sull'argomento, «provided the major source of information for members of Russian avant-garde interested in higher consciousness».

Base d'asta