mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1330

Origenes

Venetiis: impressum per Lazarum de Soardis, 1513.

4 tomi in 2 volumi in-folio piccolo (mm 304x210). Carte [4], CLXXXII (i.e. CLXXXI), [1]; [2], CXLVI; [4], CIX, [1]; LXXXVII. Quattro parti con i rispettivi frontespizi, due marche tipografiche incise in legno alla fine della prima e della terza parte. Numerosi capilettera xilografici in nero. Alcuni errori nella numerazione, lievi arrossature e qualche macchia ai margini superiori ad alcune carte della terza parte. Mancante l'ultima carta bianca della quarta parte, sostituita da una settecentesca. Piccolo forellino al margine interno della prima carta della prima parte. Legatura in mezza pelle settecentesca. Dorso a cinque nervi con titoli e decorazioni in oro, con piccoli lavori di tarlo. Nota manoscritta alla prima carta della terza parte. Ex-libris al principio della prima e terza parte.

Base d'asta
EUR 1.100,00