Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

481 / 510  di 705 LOTTI
Lotto 1212

Der erotische Komplex.

Berlin: Pergamon Verlag, [1932].
Base d'asta
Lotto 1213

Die Hauptepochender franzosischen Erotik.

Wien: C.W. Stern, 1910.
In-4° (mm 280x200). Pagine 158, [2] con 90 illustrazioni anche a piena pagina. Esemplare numero 275 su una [..]
Base d'asta
Lotto 1214

Venetiis: Typis Bartholomaei Locatelli, 1769.
In-folio (mm 450x295). Pagine [12], XVI, 34, [10] con 1 ritratto del Lancisi in antiporta e XXI carte di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1215

Commentaria in secundum librum posteriorum resolutiuorum Aristotelis.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1542.
In-folio (mm 310x220). Pagine 195, [3]. Grande marca incisa in legno al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 1216

Lutetiae: Ex officina Roberti Stephani, 1544.
In-8° (mm 162x98). Pagine 134, [18]. Ampia gora d'acqua lungo il volume. Legatura moderna in piena pergamena. [..]
Base d'asta
Lotto 1217

De optimis studiis orationes X.

Patavii: Typis Seminarii, 1723.
In-8° (mm 175x115). Pagine [16], 398. Ampia gora d'acqua lungo il volume. Legatura coeva in pergamena rigida. [..]
Base d'asta
Lotto 1218

London: Printed for T. Cadell, 1780.
In-4° (mm 270x205). Carte [210]. Esemplare con 12 tavole incise fuori testo e ripiegate. Strappo al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1219

Firenze: ex Typographia Allegriniana, 1782.
In-4° (mm 280x200). Pagine LXVI, 612 con 2 tavole ripiegate in fine. Splendido esemplare con minimo strappo [..]
Base d'asta
Lotto 1220

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Caesarem arrivabenem, 1518.
In-8° (mm 140x95). Carte XCV, 1 bianca. Piccola lacuna al frontespizio per asportazione di una firma. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 1221

Parisiis: apud Aegidium Gorbinum, 1559.
In-8° (mm 166x98). Carte [36], 347, senza l'ultima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1222

Decreto di sua Maestà il Re cattolico Filippo V sopra varie accuse portate al suo Real Consiglio delle Indie contro i Gesuiti del Paraguay.

Napoli: S.e., 1744.
In-4° (mm 247x190). Pagine 66. Esemplare in barbe, con fioriture, in cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Forner [..]
Base d'asta
Lotto 1223

Ex universa historia rerum Europae suorum temporum.

Neapoli: apud Iosephum Cacchium, 1571.
In-4° (mm 210x150).Carte [6], 97,[1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Gora d'acqua marginale [..]
Base d'asta
Lotto 1224

Poeti allo Specchio. Parodie.

Foligno: Franco Campitelli, [1926].
In-8° (mm 190x135). Pagine 106, [2]. Buon esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli stampati in [..]
Base d'asta
Lotto 1225

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate di Santo Stefano.

In Firenze: per Pier Mattia Miccioni, e Michele Nestenus, 1701.
In-4° (mm 345x245). Pagine [10], 260, XVI (di XXIII), [1]. Antiporta figurata con grande stemma mediceo e [..]
Base d'asta
Lotto 1226

Lugduni: apud Ioannem Frellonium, 1550.
In-8° (mm 172x104). Pagine [24], 381, [3]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1227

Ricciardetto di Niccolò Carteromaco. [Parte prima] (-seconda).

In Parigi [i.e. Venezia]: a spese di Francesco Pitteri, 1738.
2 volumi in-4° (mm 270x192). Pagine XXXVI, 420; [1], 412 con 1 ritratto dell'Autore calcografico a piena [..]
Base d'asta
Lotto 1228

Dei Sepolcri. Carme.

Brescia: Per Nicolo Bettoni, 1807.
In-4° (mm 318x225). Pagine  [2], 29, [3]. Piegatura ab origine della carta in corrispondenza del titolo [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1229

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1796.
In-4° (mm 235x173). Pagine 191, [1] con una tavola calcografica più volte ripiegata in fine. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 1230

In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1739.
2 parti in un volume in-12° (mm 135x70). Pagine 359, [1]. Piccolo foro al frontespizio. Testatine e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 1231

Il seminario de' gouerni di stato, et di guerra.

In Venetia: per Euangelista Deuchino, 1624.
In-folio (mm 283x195). Pagine [44], 798, [2]. Frontespizio con grande marca tipografica incisa in legno. Capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1232
5 trattati di filosofia politica del '500

Il concilio, overo Consiglio, et i consiglieri del Prencipe [...]. Tradotta di lingua spagnuola nella volgare italiana, per M. Lodovico Dolce.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
In-8° (mm 152x95). Pagine [16], 119, [1]. Marca tipografica al frontespizio e ripetuta più grande [..]
Base d'asta
Lotto 1233

In Napoli: S.e., 1791.
In-8° (mm 200x148). Pagine 83, [1]. Testo inquadrato da cornice tipografica. Tarli marginali riparati lungo [..]
Base d'asta
Lotto 1234

Romae: ex typographia Reuerendae Camerae Apostolicae, 1611.
In-folio (mm 328x220). Pagine [16], colonne 850 [i.e. 852], pagine [2], 82, [66]. Marca tipografica incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 1235

Venetiis: apud Ioannem Baptistam Somaschum, 1575.
In-12° (mm 120x75). Pagine 735, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno. Macchie e fioriture più [..]
Base d'asta
Lotto 1236

Noctes redditae nuper omni discussa caligine micantissimae.

(Al colophon:) Florentiae: sumptibus Philippi de Giunta, 1513.
In-8° (mm 153x9). Carte [16], 330 [i.e. 307], [1]. Bella bordura xilografica al frontespizio. Qualche piccola [..]
Base d'asta
Lotto 1237
Prima rarissima edizione italiana

Tesauro di Evonomo Filatro de rimedii secreti. Lib. fisico et medicinale, et in parte chimico et economico, cerca 'l preparare i rimedii [...]. Tradotto di latino in italiano, per Pietro Lauro.

(Al Colophon:) In Venetia: appresso Gioan Battista et Marchion Sessa fratelli, 1556.
In-8° (mm 153x100). Carte 152, [16]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e 61 xilografie [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 1238

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

Torino: Einaudi, 1963.
In-folio massimo (590x470). Pagine [16] e 45 tavole sciolte di disegni riprodotti in fototipia. Esemplare numero [..]
Base d'asta
Lotto 1239

Del Collegio Petroniano delle balie latine.

In Siena: appresso Francesco Quinza Stampatore del Collegio medesimo, 1719.
In-4° (mm 220x160). Pagine [8], 213, [3] con 1 antiporta raffigurante le balie latine e 1 tavola ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1240

London: printed for Henry G. Bohn, York Street, Covent Garden, 1847.
2 volumi in-folio (mm 640x480). Carte 152 con 582 incisioni [i.e. 587]; carte 23 con 45 incisioni. Antiporta [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1241

Le armi toscane e le occupazioni straniere in Toscana (1537-1860) [...]. Volume primo (-terzo).

Città di Castello: Unione Arti Grafiche, 1916.
3 volumi di testo (mm 238x168) + 1 di Atlante in-8° (mm 244x165). Pagine 629, [3]; 742, [2]; 801, [3]. Atlante: [..]
Base d'asta
481 / 510  di 705 LOTTI