Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 705 LOTTI
Lotto 1092

Augusta Vindelicorum, 1670.
4 parti in 1 volume In-folio oblungo (mm 285x330). Pagine [8] e 37 incisioni in rame; [2] e 36 incisioni in rame; [..]
Base d'asta
Lotto 1093

The Savoy. An illustrated quarterly. No. 1 (-2).

London: Leonard Smithers, 1896.
2 volumi in-4° (mm 258x192). Pagine 170, [2], IV con numerose illustrazioni tra le quali 11 di Beardsley; [..]
Base d'asta
Lotto 1094

Still: con tre acqueforti.

Milano: M'arte, 1974.
In-folio (mm 385x290). Pagine 68 con 3 belle acqueforti di Hayter William Stanley. Esemplare a edizione limitata [..]
Base d'asta
Lotto 1095

De scriptoribus ecclesiasticis liber unus.

Romae: ex typographia Bartholomaei Zannetti, 1613.
In-4° (mm 222x162). Pagine [12], 258, [14], 37, [3]. Fioriture e gore d'acqua sparse, forellini di tarlo [..]
Base d'asta
Lotto 1096

Libro del misurar con la vista.

In Venetia: Giordano Ziletti, 1570 (Al colophon: 1569).
In-4° (mm 198x142). Pagine [8], 131, [5], l'ultima bianca. Bel frontespizio architettonico xilografico, grande [..]
Base d'asta
Lotto 1097
Esemplare con la correzione di mano di Cola Bruno

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.
In-folio (mm 310x205). Carte XCIIII [i.e. XCV], 1 bianca. Errori nella numerazione delle carte ma esemplare completo [..]
Base d'asta
Lotto 1098

Paris: chez Janet et Cotelle, [1815?].
In-4° (mm 332x250). Pagine [4], 259, [1] con 2 pagine ripiegate più volte con l'immagine di un flauto. [..]
Base d'asta
Lotto 1099

Della grandezza dell'Acqua & della Terra. Contra l'opinione dil S. Alessandro Piccolomini.

In Turino: appresso gli heredi del Bevilacqua, 1579.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 225x170). Pagine 43, 1. LEGATO CON: Benedetti Giovanni Battista , Consideratione [..]
Base d'asta
Lotto 1100

Alciphron: or the minute philosopher. In seven dialogues. Containing an apology for the Christian Religion against those who are called Free-Thinkers. Volume the first (-second).

London: printed for J. Tonson, 1732.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [12], 350; [8], 209, [1]; [12], 223-358. Vignette ai frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 1101

London: printed for C. Hitch and C. Davis, 1744.
In-8° (mm 200x122). Pagine 176. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta azzurrina, [..]
Base d'asta
Lotto 1102

Il biglietto da visita italiano.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.
In-folio (mm 350x265). Pagine 215, [1] con 676 figure di biglietti da visita applicati su cartoncino e numerati. [..]
Base d'asta
Lotto 1103

Raccolta dei disegni delle fabbriche de' bagni di Monte catini in Valdinievole.

In Firenze: 1787.
1 volume in-folio massimo (mm 630x420). Pagine [6], con la veduta dei bagni incisa da Cosimo Zocchi (mm 490x730)  [..]
Base d'asta
Lotto 1104

A Paris: chez la veuve de Jean Boudot & Jacques Collombat, 1710.
In-8° (mm 188x120). Pagine [8], 372, [4] con 43 tavole incise in rame fuori testo, molte delle quali ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 1105

Ameto. Comedia delle ninfe fiorentine.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.
In-8° (mm 159x100). Carte [8], 100. Lieve alone di umidità in principio e forellini di tarlo anche [..]
Base d'asta
Lotto 1106

In Venetia: Appresso Francesco Lorenzini da Turino, 1564.
In-4° (mm 210x148). Carte [20], 263, 1 bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati [..]
Base d'asta
Lotto 1107
Copia appartenuta a Bernardo Nani dei Nani di San Trovaso

Franckfurt am Mayn: s.e., 1564 (Al colophon:) Franckfurt am Mayn: Raben, Feyerabend & Han, 1564.
In-8° oblungo (mm 198x152). Carte [69] (di 73) di cui 5 di testo, contenenti frontespizio, dedica e colophon, [..]
Base d'asta
Lotto 1108

Bolland Jean [attribuito a]

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1640.
In-folio (mm 350x230). Pagine [8], 952, [22] con 124 emblemi figurati e allegorici e frontespizio calcografico. [..]
Base d'asta
Lotto 1109

Charlemagne, ou L'église délivrée. Poëme épique en vingt quatre chants... Volume I (-II).

Rome: chez François Bourlié, 1814.
2 volumi in-4° (mm 280x217). Pagine XXVIII, 374, [2]; 415, [1] con 1 pianta di Roma al principio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1110

In Urbino: Appresso Alessandro Corvini, 1623.
In-4° (mm 240x175). Pagine [12], 667 [ma 671, le carte T2 E 2K8 sono bianche e non numerate], [1], XV, [65]. [..]
Base d'asta
Lotto 1111
Rarissimo testo di alchimia

Introductio in divinam chemiae artem integra [...]. Nunc primum integra in lucem edita.

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1572.
In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 279, [1]. Marca dello stampatore in principio e in fine, capilettera figurati. [..]
Base d'asta
Lotto 1112

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1584.
In-8° (mm 156x105). Pagine [48], 648. Marca tipografica al frontespizio e 1 illustrazione incisa in legno [..]
Base d'asta
Lotto 1113

Mediolani: Apud Pacificum Pontium, 1570.
In-8° (mm 168x122). Pagine [8], 111, [1]. Stemma del Borromeo al frontespizio. Ampia gore d'acqua nell'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 1114

Cologne: chez la Veuve Metternich, 1780.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 264x212). Pagine [2], XXXXVIII, [8], 116, [4]; [2], LX, [16]. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1115

Nova experimenta physico-mechanica de VI aeris elastica.

Roterodami: Ex officina Arnoldi Leers, 1669.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 128x70). Pagine [24], 351, [9]; [30], 176, [10] con 2 tavole più volte [..]
Base d'asta
Lotto 1116

Geneva: apud Samuelem De Tournes, 1677.
5 parti in 1 volume in-4° (mm 212x170). Pagine [28], 168, [8]; [12], 154, [6]; [14], 80, [6] con 1 tavola; [..]
Base d'asta
Lotto 1117

Wysgeerige verhandeling van de werken der natuure [...]. Met veele afbeeldingen opgehelderd. Na den tweeden druk uit het Engelsch vertaald.

Amsterdam: By Isaak Tirion, 1744.
In-8° (mm 196x118). Pagine [8], 330 [i.e. 320 per salto nella numerazione] con 29 tavole numerate I-XVII, [..]
Base d'asta
Lotto 1118

Plinio seniore illustrato...

Roma: nella Stamperia dell'Ospizio Apostolico presso Carlo Mordacchini, 1815.
In-4° (mm 250x190). Pagine XX, 303, [1] con una carta geografica ripiegata in principio. Frontespizio con [..]
Base d'asta
Lotto 1119

Pseudodoxia epidemica: or enquiries into very many received tenents and commonly presumed truths.

London: printed by T.H. for Edward Dod, 1646.
In-folio piccolo (mm 268x174). Pagine [20], 386. Testo inquadrato da cornice tipografica. Ottima copia, con lievissime [..]
Base d'asta
Lotto 1120

The works [...] containing I. Enquiries into Vulgar and Common Errors. II. Religio Medici: With Annotations and Observations upon it. III. Hydriotaphia; or, Urn-Burial: together with the Garden of Cyrus. IV. Certain Miscellaneous Tracts.

London: for Tho. Basset, Ric. Chiswell, Tho. Sawbridge, Charels Mearn, and Charles Brome, 1686.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 325x190). Pagine [18], 316, [12]; [14], 102; [8], 52; [6], 103 [i.e. 73 per [..]
Base d'asta
Lotto 1121

Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-cinquième).

A Paris: Chez Silvestre, 1842-44.
5 volumi in-8° (mm 235x158). Usuali arrossature sparse ma bella copia nelle sue barbe. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
361 / 390  di 705 LOTTI