mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1105

Boccaccio Giovanni

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Marcus Tullius Cicero ]

Ameto. Comedia delle ninfe fiorentine.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.

In-8° (mm 159x100). Carte [8], 100. Lieve alone di umidità in principio e forellini di tarlo anche nel testo nelle ultime due carte, per il resto buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Altra copia, con margini più corti (mm 150x95), ma internamente in condizioni migliori. Legatura moderna con dorso in pelle antica e piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Ruscelli Girolamo, Tre discorsi [...] a Lodovico Dolce. L'uno intorno al Decamerone del Boccaccio, l'altro all'Osservazioni della lingua volgare, et il terzo alla tradottione dell'Ovidio. (Al colophon:) In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1553. In-4° (mm 210x150). Pagine 287, [1]. Grande marca dello stampatore al frontespizio e bei capilettera figurati. Buona copia, con lievi aloni di umidità marginali. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli dorati su tassello al dorso, minime mende. Nota di possesso e timbro di Luigi Silva al frontespizio. SI AGGIUNGE: Cicero Marcus Tullius, La Topica di Cicerone, col comento... In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1556. In-8° (mm 150x100). Pagine [32], 245, [3]. Frontespizio con marca incisa in legno e strappo. Qualche fioritura, ma buon esemplare. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli al dorso. Note manoscritte a margine del testo e al verso del frontespizio.

I OPERA: Edizione a cura di Francesco Sansovino. Bongi II, 61. III OPERA: Prima edizione. Adams R-959.

Base d'asta