mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1092

Baurn Ioannis Guilielmi

[ Melchior Küsell (Augusta,, 1626 - 1684) ]
Italia

Augusta Vindelicorum, 1670.

4 parti in 1 volume In-folio oblungo (mm 285x330). Pagine [8] e 37 incisioni in rame; [2] e 36 incisioni in rame; [2] e 36 incisioni in rame; [2] e 37 incisioni in rame. Opera in buono stato di conservazione con minime pieghe e bruniture e qualche piccolo restauro marginale. Forellini di tarlo che non invadono le incisioni dalla terza parte fino al termine del volume e piccola gora d'acqua nelle ultime pagine. Legatura coeva in piena pelle di vitello con restauro al dorso. Piatti con segni di usura e lievi abrasioni.

Oltre alla vita, passione e miracoli di Gesù Cristo l'opera comprende anche incisioni riguardanti l'Italia con vedute di giardini, ville e palazzi in varie località (Roma, Genova, Napoli, Firenze e soprattutto Venezia). Cfr. Graesse I 312, Brunet I 707.

Base d'asta