mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1093

Beardsley Aubrey

The Savoy. An illustrated quarterly. No. 1 (-2).

London: Leonard Smithers, 1896.

2 volumi in-4° (mm 258x192). Pagine 170, [2], IV con numerose illustrazioni tra le quali 11 di Beardsley; 206 con numerose illustrazioni tra le quali 7 di Beardsley e 2 litografie di Shannon. Esemplari in barbe con lievi tracce d foxing. Legature editoriale in cartonato con illustrazioni di Beardsley ai piatti anteriori con titoli in nero ai dorsi. Lievi abrasioni, ma buono stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Id., L'histoire de Venus et Tannhauser. Paris: Le Terrain Vague, 1963. In-8° (mm 224x150). Pagine 78, [2]. Ottima copia in cartoncino editoriale con fregio rosso e titolo in nero al piatto anteriore.

Base d'asta