mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1108

Bolland Jean [attribuito a]

[ Philip Fruytiers, Sidron Hossche, Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650) ]

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1640.

In-folio (mm 350x230). Pagine [8], 952, [22] con 124 emblemi figurati e allegorici e frontespizio calcografico. Gore d'acqua marginali più evidenti alle prime carte e restauri alle ultime sei, primo fascicolo parzialmente staccato, ma buona copia. Sguardie rinnovate e legatura in piena pergamena rimontata con titoli su tassello al dorso.

Il più bel libro di propaganda del Seicento, concepito per celebrare la compagnia più attiva e incisiva del mondo occidentale, fondatrice e fondata proprio sul moderno concetto di propaganda. J.Lacoure definisce il volume «Capolavoro tipografico dell’Officina di Plantin». Cfr. Sommervogel 1625.

Base d'asta