mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1109

Bonaparte Lucien

Charlemagne, ou L'église délivrée. Poëme épique en vingt quatre chants... Volume I (-II).

Rome: chez François Bourlié, 1814.

2 volumi in-4° (mm 280x217). Pagine XXVIII, 374, [2]; 415, [1] con 1 pianta di Roma al principio. Esemplare ad ampi margini con evidente brunitura dovuta alla carta dell'epoca con qualche macchia e sporadiche fioriture. Legatura coeva in cartone rustico con titoli in nero su tassello cartaceo al dorso.

Base d'asta