mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1117

Bradley Richard

Wysgeerige verhandeling van de werken der natuure [...]. Met veele afbeeldingen opgehelderd. Na den tweeden druk uit het Engelsch vertaald.

Amsterdam: By Isaak Tirion, 1744.

In-8° (mm 196x118). Pagine [8], 330 [i.e. 320 per salto nella numerazione] con 29 tavole numerate I-XVII, XX-XXXI incise in rame e ripiegate fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Una lieve macchia marginale in principio e altre trascurabili mende ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti e titoli oro al dorso, con abrasioni e rotture alle cerniere, piccole mancanze alle cuffie e altre mende. Ex-libris Comi applicato al contropiatto anteriore, timbro di collezione privata al foglio di guardia.

Prima e unica traduzione in olandese del Philosophical acount of the works of nature di Bradley. Questa traduzione si basa sulla seconda edizione inglese del 1739 ed è arricchita da 29 belle tavole raffiguranti le varie specie del mondo animale. Manca a Wellcome e Pritzel, che censiscono la prima del 1721, e Nissen; cfr. Natura Artis Magistra 1323.

Base d'asta