mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1118

Brandimarte Antonio

[ Giovanni Battista Cipriani (Firenze, 1727 - Hammersmith, 1785) ]

Plinio seniore illustrato...

Roma: nella Stamperia dell'Ospizio Apostolico presso Carlo Mordacchini, 1815.

In-4° (mm 250x190). Pagine XX, 303, [1] con una carta geografica ripiegata in principio. Frontespizio con stemma inciso di Pio VII e nota manoscritta al contropiatto anteriore. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pergamena rigida con punte abrasa ai piatti, titoli al dorso su tassello e tagli marmorizzati.

Base d'asta