mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1119

Browne Thomas

Pseudodoxia epidemica: or enquiries into very many received tenents and commonly presumed truths.

London: printed by T.H. for Edward Dod, 1646.

In-folio piccolo (mm 268x174). Pagine [20], 386. Testo inquadrato da cornice tipografica. Ottima copia, con lievissime arrossature sparse. Splendida legatura in stile Art Decò firmata Zaehnsdorf in marocchino marrone con elaborata e graziosa cornice floreale impressa in oro e a secco ai pitti, titoli e decori dorati ai comparti del dorso a 5 nervi. Ex-libris W.A. Foyle applicato al contropiatto.

Prima edizione di questa popolare opera enciclopedica consacrata alla confutazione delle false credenze del suo tempo. Krivatsy 1834; Wellcome II, 253; Wing B-5159.

Base d'asta