mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1116

Boyle Robert

Geneva: apud Samuelem De Tournes, 1677.

5 parti in 1 volume in-4° (mm 212x170). Pagine [28], 168, [8]; [12], 154, [6]; [14], 80, [6] con 1 tavola; [4], 19, [1]; [16], 72 con 1 tavola. Bruniture dovute alla carta dell'epoca, forellini marginali che coinvolgono anche il testo, lievi gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena floscia con macchie ai piatti.

Base d'asta