Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 705 LOTTI
Lotto 1002

In Firenze: per Dom. Ambrogio Verdi ad istanza di Gio. Angiolo Targioni, 1720.
In-8° (mm 153x100). Pagine 63, [1]. Fregio xilografico in fine. Ottimo esemplare in cartonatura coeva con [..]
Base d'asta
Lotto 1003

Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia.

Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfrè, 1754.
In-4° (mm 255x190). Pagine [8], 175, [1] con 1 tavola calcografica ripiegata in fine. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 1004

La Vittoria, tragedia...

In Parma: nella stamperia di Erasmo Viotti, 1605.
In-4° (mm 220x160). Pagine [8], 103, [1]. Grande impresa dell'Accademia degli Innominati di Parma incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1005

Gl'intrighi amorosi. Commedia villesca del Desioso Insipido sanese. Recitata in Siena l'anno 1584.

In Siena: alla Loggia del Papa [Luca Bonetti], 1587.
In-8° (mm 132x92). Pagine 70, [2]. Impresa del Desioso incisa in legno al frontespizio e degli Accademici [..]
Base d'asta
Lotto 1006

Assetta, commedia rusticale di Bartolommeo Mariscalco, della Congrega de' Rozzi. Arricchita d'un copioso indice d'altre commedie di questo genere, e d'una spiegazione per alfabeto di molte voci oscure o corrotte.

In Marocco [ma Parigi]: presso l'Anonimo Stampator del Divano. Et se vend à Paris, chez Prault Fils [...] et chez Tilliard [...], 1756.
In-8° (mm 191x125). Pagine 138, 1 carta bianca in fine. Piccolo fregio al frontespizio e ornamenti tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 1007
Poemetto del Saltarin du roi

La presa e il giuditio d'amore, diviso in quarto libri composto.

In-8° (mm 142x94). Pagine [24], 365 [i.e. 363], [1], senza le 4 carte finali censite in SBN. Ampie gore d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 1008

L'infecondità feconda d'Anna santissima madre della madre di Dio. Sacroscenica.

In Roma: appresso Guglielmo Facciotti, 1628.
In-12° (mm 135x75). Pagine 119, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e ornamenti tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 1009

Théâtre complet. Tome premier (-neuvième).

A Kehl: de l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785.
9 volumi in-8° grand papier fin (mm 250x155). Pagine [4], X, [2], 464; [8], 441, [3]; [4], IV, 433, [3]; [..]
Base d'asta
Lotto 1010

L'Almerigo tragedia.

In Reggio: appresso Hercoliano Bartholi, s.d. [ma 1590].
2 parti in 1 volume in-8° (mm 142x82). Pagine [10], 191, [1]. SEGUE: Id. , Discorso della tragedia. In [..]
Base d'asta
Lotto 1011
Lotto di 21 almanacchi toscani

Almanacco toscano.

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1793-1830.
21 annate dell'almanacco toscano in vari formati: da 1793 al 1795; 1797; 1799; 1800; 1804; 1807; 1815; 1816; [..]
Base d'asta
Lotto 1012
Lotto di 15 almanacchi toscani

Almanacco toscano.

Firenze: nella stamperia Granducale, 1832-1859.
15 annate dell'almanacco toscano in-12° (misure medie: mm 140x90). 1832; 1835; 1837; 1841; 1843; 1844; 1847; [..]
Base d'asta
Lotto 1013

A La Haye: De l'Imprimerie de H. Scheurleer, 1756.
2 volumi in-12° (mm 157x93). Pagine 16, 224, [8]; [2], 200, [4]. Frontespizi con piccoli fregi xilografici [..]
Base d'asta
Lotto 1014

Atlas de la Monarchie Prussienne.

Londres [ma Parigi]: S.e. [Lejay fils], 1778.
In-folio (mm 426x275). Pagine [4], 4 con 10 carte geografiche a doppia pagina numerate e 93 tavole numerate di [..]
Base d'asta
Lotto 1015

Atti degli apostoli.

[Milano]: Edizioni della Conchiglia, 1944.
In-4° (mm 325x225). Pagine [156] a fascicoli sciolti. Con illustrazioni litografiche ai margini del testo [..]
Base d'asta
Lotto 1016

Beatae Mariae Virginis Officium.

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.
In-16° (mm 122x75). Pagine [40], 427, [5] con 15 bellissime incisioni. Più di 20 finalini nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 1017

Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum [...]. Pars hiemalis (-autumnalis).

Urbini: typis Venerabilis Cappellae Sanctissimi Sacramenti apud Antonium Fantauzzi, 1730.
4 volumi in-4° (mm 260x180). Pagine [32], 632 [ma 631, manca la carta mm4), CCLVI ( Pars hiemalis ), [8]; [..]
Base d'asta
Lotto 1018

Breviarium Romanum.

Parisiis: Apud Gauthier frates, 1829.
4 volumi in-8° (mm 173x97). Bella legatura coeva in marocchino verde alle armi di Pio VIII con piatti inquadrati [..]
Base d'asta
Lotto 1019

Capitoli dell'Arciconfraternita della redenzione dei cattivi di Sicilia.

Palermo: per Barravecchia, 1805.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x170). Pagine 147, 3 bianche; [2], 23, [1]. In fine legate 22 pagine manoscritte [..]
Base d'asta
Lotto 1020

Capitula observanda per aromatarios, Almae urbis Romae, & eorum collegium.

Romae: Apud Antonium Bladum, 1558.
In-folio (mm 298x202). Carte [8]. Frontespizio con elaborata cornice architettonica incisa in legno alle armi [..]
Base d'asta
Lotto 1021

De rerum natura.

Oxoni: e theatro sheldoniano. Impensis Ab. Swall e Tim, 1695.
In-8° (mm 190x120). Pagine 20, 367, [1], 94, [2]. Strappo con perdita di testo alle pagine 53 e 55. Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 1022
Lotto di 3 annate della rivista Derriere Le Miroir

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1950-1952.
3 annate in 16 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). L'annata 1950 è scompleta dei numeri 29 e 30 (con [..]
Base d'asta
Lotto 1023

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1959.
1 annata in 5 fascicoli in-folio (380x280). Annata del 1959 completa, dal numero 113 al numero 117. Fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 1024

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1964.
1 annata in 6 fascicoli in-folio (mm 380x280). Dal numero 142 al numero 149 per l'annata 1964. Con numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1025

Florindo e Chiarastella, historia bellissima. Con diligenza rivista, e nuovamente ristampata.

In Venetia, et in Bassano: Per Gio: Antonio Remondini, s.d. (ma 1680 ca.).
In-4° (mm 205x151). Carte [4]. Grande legno al frontespizio con in basso monogramma E.A. testo su due colonne. [..]
Base d'asta
Lotto 1026

Paris: Lesort libraire-éditeur relieur, 1860.
Base d'asta
Lotto 1027

Il Convito. Libro I (-X/XI).

Roma: Adolfo de Bosis, 1895-98.
10 (di 12) fascicoli in 3 volumi in-4° grande (mm 296x232). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri X-XI (gennaio [..]
Base d'asta
Lotto 1028
Il capostipite dei giochi d'azzardo

Il nuovo et piacevole giuoco del biribisse.

XVII secolo.
Incisione in rame (mm 460x370) incollata su carta, del gioco, con 42 scomparti figurati e 3 file di scomparti [..]
Base d'asta
Lotto 1029

Romae et Bononiae: Apud Victorium Benatium, 1602.
Base d'asta
Lotto 1030

L'Ecclesiastique traduit en francois, avec une explication tiree des Saints Peres, & des auteurs ecclesiastiques. Seconde edition.

A Paris: chez Pierre Le Petit, 1685.
In-12° (mm 153x90). Pagine [8], 599, [25]. Buona copia, con lievi bruniture. Legatura coeva in pelle marmorizzata, [..]
Base d'asta
Lotto 1031

Li Statuti del università de mercanti, e della Corte de' Signori Uffitiali della Mercantia, della Magnifica Città di Siena.

In Siena: per Luca Bonetti, 1572.
In-folio (mm 270x200). Pagine 128 [i.e. 120 per salto nella numerazione]. Bella vignetta xilografica con la Vergine [..]
Base d'asta
271 / 300  di 705 LOTTI