mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1007

Poemetto del Saltarin du roi

Tuccaro Arcangelo

La presa e il giuditio d'amore, diviso in quarto libri composto.

In-8° (mm 142x94). Pagine [24], 365 [i.e. 363], [1], senza le 4 carte finali censite in SBN. Ampie gore d'acqua in principio, altre più contenute sparse. Legatura muta coeva in pergamena rigida.

Poemetto estremamente raro, di cui non si conosce altra edizione e sconosciuto a tutti i principali repertori eccetto Brunet V 973. Arcangelo Tuccaro, lo straordinario acrobata abruzzese a lungo al servizio della corte di Francia e noto come il ‘saltarin du roi’ fu l’autore dei famosi Trois dialogues de l’exercice de sauter et voltiger en air editi a Parigi nel 1599, il primo e più importante trattato di ginnastica acrobatica del XVI secolo.

Base d'asta