Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 705 LOTTI
Lotto 882
La favola per bambini di Mary Shelley ritenuta dispersa per 150 anni

Maurice, or the Fisher's Cot.

1820.
Base d'asta
EUR 100.000,00
Lotto 883

Duchi di Bagnara - Notizie storiche.

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 498. Legatura in pelle (con segni del tempo e staccata dai fascicoli non [..]
Base d'asta
Lotto 884
Raccolta di carte pisane - Inizio XIX secolo

Insieme di 8 documenti a stampa relativi alla città di Pisa.

Prima metà del XIX secolo
Raccolta di locandine e plaquette. Buono stato. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 885

Raccolta di 56 lezioni di medicina.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 959 (cui seguono 6 di indice). Testo in italiano. Legatura in mezza pergamena. [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 886
Il Gioco del Lotto

Arte Gabalistica pel Lotto / di Rutilio Benincasa.

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 9 carte non numerate, cui seguono varie carte bianche. Con vari conti matematici. [..]
Base d'asta
Lotto 887

Diploma di nobiltà.

Datato 15 febbraio 1838
Base d'asta
Lotto 888

Ricettario veneto.

Area veneta, 1850 ca.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x175). Carte [42], le ultime tre carte di indici. Testo vergato da un'unica [..]
Base d'asta
Lotto 889

Assedio / di / Città di Castello / 1474.

XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 114 pagine non numerate. Senza legatura. Trascrizione dell'inizio del XIX secolo. [..]
Base d'asta
Lotto 890

Album con 123 vedute d'Italia.

1830 ca.
Album in-folio oblungo (mm 400x230). Carte [47] su cui sono applicate complessivamente 123 incisioni di dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 891

Description des beautés de Genes et de ses environs ornée de differentes vues, de taille douce, et de la carte topographique de la ville.

A Genes: chez Yves Gravier, 1781.
In-8° (mm 175x110). Pagine [2], 142, [2] con 19 (di 20) tavole di vedute, piante e carte geografiche di cui [..]
Base d'asta
Lotto 892

Esposizione italiana del 1861.

1861.
Litografia su seta (mm 805x560). Alcune arrossature e qualche segno di piega. Firmata in lastra Ingegnier [..]
Base d'asta
Lotto 893

London: Edward Orme, 1814.
Base d'asta
Lotto 894

Florence: chez Nicolas Pagni, 1806.
In-8° (mm 175x110). Pagine XXXIV, 3-239, [1] con una grande carta geografica d'Italia a colori più [..]
Base d'asta
Lotto 895

Le cento città d'Italia. Supplemento illustrato mensile del Secolo.

Milano: Sonzogno, 1887-1902.
16 annate in 2 volumi in-folio massimo (mm 430x300). 192 fascicoli di 8 pagine ciascuno, dal supplemento del [..]
Base d'asta
Lotto 896

Notizie intorno alla città sotterranea discoperta alle falde del monte Vesuvio tradotte dal franzese.

In Firenze: per Gio: Paolo Giovannelli, 1749.
In-8° (mm 158x102). Pagine XVI, 80. Legatura moderna con piatti in cartonato antico. SI AGGIUNGE: Bartoli [..]
Base d'asta
Lotto 897

Raccolta di 21 vedute di Roma.

[Roma]: Matteo Gregorio Rossi, in piazza Navona, 1670-1680 ca.
Album in-folio oblungo (mm 407x260 massimo). 21 vedute di Roma finemente acquarellate da mano antica, montate [..]
Base d'asta
Lotto 898

In Roma: per Francesco Gonzaga, 1711.
Base d'asta
Lotto 899

Napoli: S.e. [ma Stamperia Borel e Bompard], 1841.
In-8° (mm 194x122). Pagine 15, [1] bianca. Con una gouache dell'eruzione del 1794 incollato a mo' di testatina [..]
Base d'asta
Lotto 900
Con le tavole finemente acquarellate

La Penisola di Sorrento.

Napoli: presso Giuseppe Baroni, 1842.
Base d'asta
Lotto 901

Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte.

Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845.
In-8° (mm 208x127). Pagine 166, [2], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo. Usuali fioriture sparse [..]
Base d'asta
Lotto 902

In Roma: appresso Francesco Corbelletti, 1628.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 903

A Paris: chez Quillau, pere, rue Galande, 1750.
Base d'asta
Lotto 904

Oriental and Western Siberia: A narrative of seven years' exploration and adventures in Siberia, Mongolia, The Kinghis Steppes, Chinese Tartary, and Part of Central Asia.

London: Hurst and Blackett, 1858.
In-8° (mm 240x148). Pagine VIII, [4], 611, [1] con 20 tavole cromolitografiche fuori testo, inclusa l'antiporta, [..]
Base d'asta
Lotto 905

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.
Base d'asta
Lotto 906

Paris: Dentu imprimeur-Lib.re, 1807.
Base d'asta
Lotto 907

Italian Scenery from Drawings made in 1817.

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
Base d'asta
Lotto 908

London: G. Virtue 1835-1836.
Base d'asta
Lotto 909

London: George Virtue, 1838.
Base d'asta
Lotto 910

London: George Virtue, 1842.
Base d'asta
Lotto 911

In Bassano: Per Gio. Antonio Remondini, 1728.
In-12° (mm 160x105). Pagine 192 [i.e. 190]. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con mancanza lungo il [..]
Base d'asta
151 / 180  di 705 LOTTI