mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 891
Genova

Description des beautés de Genes et de ses environs ornée de differentes vues, de taille douce, et de la carte topographique de la ville.

A Genes: chez Yves Gravier, 1781.

In-8° (mm 175x110). Pagine [2], 142, [2] con 19 (di 20) tavole di vedute, piante e carte geografiche di cui la maggior parte ripiegate. Manca la veduta del Palazzo Doria-Pamphili. Buon esemplare, purtroppo scompleto di una tavola e con uno strappo ben riparato alla grande mappa di Genova. Legatura moderna in mezza pelle con titoli dorati al dorso.

Base d'asta