mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Esposizione italiana del 1861.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 892

Esposizione italiana del 1861.

1861.

Litografia su seta (mm 805x560). Alcune arrossature e qualche segno di piega. Firmata in lastra Ingegnier Niccolò Salvi.

Pianta ufficiale dell'Esposizione Universale Italiana del 1861 con una legenda di 69 voci in italiano e in francese indicanti l'ubicazione e la natura dei vari stand, stemmi delle principali città italiane incisi al margine. In basso una veduta a volo d'uccello del padiglione e un'immagine della facciata.

Base d'asta