mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 897
Roma

Raccolta di 21 vedute di Roma.

[Roma]: Matteo Gregorio Rossi, in piazza Navona, 1670-1680 ca.

Album in-folio oblungo (mm 407x260 massimo). 21 vedute di Roma finemente acquarellate da mano antica, montate su brachette e di dimensioni non uniformi, alcune rifilate alla battuta. Fioriture sparse nei margini. Legatura moderna con dorso in pelle antica e piatti in tela. Alcune delle tavole presentano l'indirizzo dello stampatore, Matteo Gregorio Rossi.

Base d'asta