mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 905

Baratta Antonio

Costantinopoli

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.

In-4° (mm 295x220). Pagine 818 con 98 tavole di vedute e costumi di Costantinopoli incise in rame. Alcune pagine staccate e tracce di foxing e arrossature anche evidenti alla tavole, nonostante la copia conservi le veline di protezione. Testo in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti. Dorso a quattro nervi con titoli e fregi dorati. Legatura un poco lisa. SI AGGIUNGE: De Amicis Edmondo, Costantinopoli. Milano: Fratelli Treves, 1882. In-4° (mm 283x200). Pagine [8], 446 con molte illustrazioni nel testo a piena e mezza pagina. Copia con qualche gora d'acqua marginale e fioritura. Legatura coeva in mezza pelle con abrasioni.

Base d'asta