mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 900

Con le tavole finemente acquarellate

Alvino Francesco

Sorrento, Campania

La Penisola di Sorrento.

Napoli: presso Giuseppe Baroni, 1842.

In-8° (mm 20x120). Pagine 52 con 9 belle vedute calcografiche finemente acquarellate da mano coeva e applicate su carta spessa, fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi impressi in oro al dorso. Ex-dono dell'Autore ad Onofrio Ferrara impresso in legno al foglio di guardia.

Prima edizione, la nostra copia con le tavole finemente acquarellate da mano coeva e in numero superiore a quelle censite dai repertori e da ICCU: la nostra copia consta di 9 tavole, mentre Furchheim, Capri e penisola sorrentina 83 ne indica 3: «Leggiadro opuscolo, interessante per le note storiche»; lo stesso Viaggiatori italiani in Italia n. 540.

Base d'asta