mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 901

Alvino Francesco

[ Achille Gigante, Gustavo Witting ]
Napoli, Campania, Castellammare

Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte.

Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845.

In-8° (mm 208x127). Pagine 166, [2], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo. Usuali fioriture sparse e due macchie sulla prima tavola, per il resto bell'esemplare. Brossura editoriale celestina con piccole mancanze agli angoli e piatto anteriore staccato. SI AGGIUNGE: Id., Il Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal vero ed incisi dall'artista Achille Giganti. Napoli: Tipografia di Giuseppe Colavita, 1845. In-8° (mm 190x115). Pagine [4], 142, [12] , con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo. Esemplare un po' allentato e brunito, con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli e fregi impressi in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Due rare guide dell'Alvino in prima edizione. Particolarmente ricercate per le bellissime vedute incise da Achille Gigante e Gustavo Witting. Gigante, artista dedito principalmente alla pittura paesaggistica, fu il massimo esponente della cosiddetta Scuola di Posillipo.

Base d'asta