Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 705 LOTTI
Lotto 822

Raccolta di 6 Sonate per pianoforte con accompagnamento di Violino e Violoncello.

Non datato (inizio XIX secolo).
Manoscritti musicali. Parti staccate. Sei fascicoli, ognuno dei quali conserva una Sonata (numerazione di mano [..]
Base d'asta
Lotto 823

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al M° Francesco Siciliani insieme al progetto per 'Atomtod'.

Datato 4 marzo 1964.
Dattiloscritti a inchiostro nero e blu. Firma a inchiostro nero. 6 pagine in totale. Lettera su carta intestata [..]
Base d'asta
Lotto 824

N. 26 / Pieni per l'Organo del P. / Martini.

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto musicale. Spartito per organo. Carte [24] scritte recto e verso . Manoscritto a inchiostro nero [..]
Base d'asta
Lotto 825

1 lettera e 1 biglietto, autografi firmati.

Datati 1902-1910, Parigi.
Manoscritti a inchiostro nero. Testi in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Thomas Ambroise. Lettera [..]
Base d'asta
Lotto 826

Cartolina viaggiata autografa firmata.

Datata 30 gennaio 1985.
Base d'asta
Lotto 827
L'allievo di Giuseppe Verdi

Trascrizione autografa di Emanuele Muzio del 'Il rivale salvar tu dei' nell'Opera 'I Puritani' Scritta pel Teatro Italiano in Parigi Dal M. V. Bellini

Seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 pentagrammi). 18 carte. Spartito [..]
Base d'asta
Lotto 828

Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani.

Datata 4 gennaio 1963, Venezia.
Manoscritto a inchiostro verde. 1 carta scritta al recto . Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 829
Pavarotti e i suoi primi contatti con il Teatro alla Scala

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Ghiringhelli.

Datata 8 ottobre 1964, Ginevra.
Manoscritto a inchiostro blu. 2 carte scritte al recto su carta intestata "Hotel Lutetia [...] Geneve". [..]
Base d'asta
Lotto 830

Lettera autografa firmata.

Datata 21 novembre 1829, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: 187x125 mm.
Base d'asta
Lotto 831

12 Variazioni / composte dal Sig.r Perrucchini [...].

Datato 9 agosto 1810.
Manoscritto musicale. Sparito per pianoforte. Carte [9]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a [..]
Base d'asta
Lotto 832

Lettera autografa firmata inviata ad un collega.

Datata 20 dicembre 1872, Cremona.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 207x135 mm.
Base d'asta
Lotto 833

Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli.

Datata 19 gennaio 1969.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso . Testo in francese. Fori di classificatore al [..]
Base d'asta
Lotto 834

Datata 22 dicembre 1882 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 80x140 mm.
Base d'asta
Lotto 835

Datata 8 settembre 1895 (da timbro postale).
Base d'asta
Lotto 836

Cartolina postale viagggiata autografa firmata inviata al pittore Ferruccio Pagni.

Datata 31 luglio 1899 (da timbro postale)
 Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 140x90 mm
Base d'asta
Lotto 837

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata all'avv. Lepore Riccioni, Buenos Aires.

Datata 8 giugno 1908.
Manoscritto a inchiostro nero. Francobollo conservato. Dimensioni: 80x140 mm.
Base d'asta
Lotto 838

Lettera autografa firmata.

Datata 29 novembre 1919
Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Torre del Lago / Toscana". 1 carta scritta [..]
Base d'asta
Lotto 839
La prima rappresentazione assoluta di Turandot

Turandot - Locandina. Toscanini - Teatro alla Scala.

25 aprile 1926.
Dimensioni: 380x280 mm ca. SI AGGIUNGONO: 42 locandine del Teatro alla Scala (1 con firma autografe) . Datate [..]
Base d'asta
Lotto 840
Lettera in musica

Curiosa lettera autografa firmata con citazioni musicali.

Datata 23 ottobre 1853, Trieste.
Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (24 pentagrammi). Su carta azzurrina. Alcuni brevi strappi [..]
Base d'asta
Lotto 841
Musica da Camera - Inizio XIX secolo

Trois Duos concertants pour Violon et Alto Composés et dédiés à Sa Majesté Charles IV Roi d?Espagne [...].

Paris, Imbault s.a. Numero di lastra 890.
In folio (340x250 mm). Parti staccate dell’Alto e del Violino. Fascicoli non legati (precedentemente rilegati, [..]
Base d'asta
Lotto 842

4 lettere autografe firmate e 1 biglietto inviate al baritono Ettore Nava.

Fine anni '30 ? inizio anni '40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Buste conservate. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 843

25 marzo 1981.
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 104x144 mm. SI AGGIUNGE: Ernst Thomas.  Lettera dattiloscritta [..]
Base d'asta
Lotto 844
Arturo Toscanini e il Teatro alla Scala.

Locandina di concerto.

Datata 3 giugno 1905.
Locandina su carta rosa. Dimensioni: 990x700 ca. SI AGGIUNGE: Maurel Victor. Lettera autografa firmata inviata [..]
Base d'asta
Lotto 845

Lettera autografa firmata inviata a Madame Mason.

Datata 30 marzo s.a.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. [..]
Base d'asta
Lotto 846

Datata 6 luglio 1964 (?), Roma.
Manoscritto a inchiostro rosso. 2 carte, scritte 4 pagine. Fori di raccoglitore al margine sinistro. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 847

Biglietto di ringraziamento autografo firmato.

Datata 5 aprile 1888.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Testo in francese. Dimensioni: 85x132 mm.
Base d'asta
Lotto 848
Le prime IMU - Bologna e la tassa sulla casa

Datato 5 luglio 1415 e 1418, Bologna.
Base d'asta
Lotto 849
Famiglia Pitti - Firenze

Nomina di Luca Pitti a Commisario di Poppi nel Casentino.

Datato ottobre 1440.
1 bifolio, scritta 1 pagina. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Sigillo conservato solo in [..]
Base d'asta
Lotto 850

Comoediae.

(Al colophon:) [Padova: Bartholomaeus de Valdezoccho], 4 agosto 1474.
In-folio (mm 284x192). Carte [102] (di 104). Segnatura: a 10 (-a1-a2) b 10 c-m 8 n 4 . Testo in carattere [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 851

Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra].

3 volumi (su 4) in-folio (mm 315x225). Volume I: Carte [299], la prima bianca. Segnatura: a 10 b 8 c-l 10 [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
91 / 120  di 705 LOTTI