mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Puccini Giacomo : Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al pittore Ferruccio Pagni.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 834

Puccini Giacomo

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al pittore Ferruccio Pagni.

Datata 22 dicembre 1882 (da timbro postale).

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 80x140 mm.

 "Buone feste a Lei a tutti i Torrelaghini a Venenzio a famiglia, a Lappore, a Diego a Boccia, a Stinchi, alle Folaghe ai mestoloni, dio Boffice! non mi ci fa pensare, dio sberebeo! [...] Stiamo tutti benone. Spero nel marzo fare una visita costì. Ciccia ar c[ulo] con patate alla marchesa dal cimbriccolo unto [...]".

Base d'asta