mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Puccini Giacomo : Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al pittore Ferruccio Pagni.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 835

Puccini Giacomo

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al pittore Ferruccio Pagni.

Datata 8 settembre 1895 (da timbro postale).

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 80x140 mm.

"Caro Fero, dammi notizie del mio caro Torre del Lago. Dimmi se c'é caccia. Chi ammazza di più. Se il marchese Ginori ha fatto mai l'apertura e ora si trova costì [...] se Cecco [...] è venuto se si ricorda più dell'uomo serpente (dio medesimo, ti tronco) se Giovannino è andato ancora in America, se c'é caldo (qui si crepa, dio Zebedeo) [...] se l'Elettra porta sempre il cappello se i ragazzi incheccano, se Lello finisce tutti i barbagianni, se tu lavori [...]".

Base d'asta