mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Poulenc Francis : Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 833

Poulenc Francis

Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli.

Datata 19 gennaio 1969.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso. Testo in francese. Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: 210x135 mm.

Di argomento lavorativo. Si parla dell'opera "Les mameles de Tirésias" e di una collaborazione di Poulanc con il Teatro alla Scala e relativo compenso.

Base d'asta