mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Ponchielli Amilcare : Lettera autografa firmata inviata ad un collega.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 832

Ponchielli Amilcare

Lettera autografa firmata inviata ad un collega.

Datata 20 dicembre 1872, Cremona.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 207x135 mm.

"[...] Io pure pregato dalla direzione di questo teatro dovetti assistere alla [...] prova dei Vespri Siciliani e ho dovuto protestare quasi tutta la compagnia. Questi impresari [...] spendere poco, col mettere in imbarazzo il Maestro presso le direzioni. [...] sono alquanto stanco e indisposto [...] fossero ancora quei tuoi maccheroni? Sappimi dire quando andrà la Claudia che voglio recarmi a sentirla [...]. Ho scritto alla Teresina Brambilla alla quale non ebbi il coraggio di dirle qualche cosa allorquando la vidi per l'ultima volta. Vedremo se mi risponderà [...]". Ponchielli e la Brambilla si sposarono due anni più tardi.

Base d'asta