mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Pavarotti Luciano : Lettera autografa firmata inviata al Maestro Ghiringhelli.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 829

Pavarotti e i suoi primi contatti con il Teatro alla Scala

Pavarotti Luciano

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Ghiringhelli.

Datata 8 ottobre 1964, Ginevra.

Manoscritto a inchiostro blu. 2 carte scritte al recto su carta intestata "Hotel Lutetia [...] Geneve". Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: 280x220 mm.

"Mi sento in dovere di ringraziare ancora per Mosca e spero di trovare [...]. Come d'accordo [...] mi sono recato alla Scala per stipulare il contratto di Traviata ma non ho mai potuto incontrarmi con nessuno. Ho letto [...] l'elenco artistico ma non vi ho scorto il mio nome per cui ora non so come comportarmi. Tenermi libero per voi come il M° Karajan aveva chiesto oppure occuparmi con altri teatri [....]?". Il debutto di Pavarotti alla Scala sarà il 9 dicembre 1965: interpreterà il duca di Mantova nel Rigoletto di Verdi diretto da Francesco Molinari Pradelli.

Base d'asta