mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Nono Luigi : Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 828

Nono Luigi

Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani.

Datata 4 gennaio 1963, Venezia.

Manoscritto a inchiostro verde. 1 carta scritta al recto. Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: 280x220 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 1 locandina e 1 programma di sala dell'opera "Al gran sole carico d'amore" di Nono, diretto da Abbado alla Scala nell'aprile del 1975.

"[...] Potremmo incontrarci? Perché desidererei cercare di chiarire in modo definitivo con lei (o con la Scala) quanto finora s'é limitato a parole (comprese quelle di Ghiringhelli [...]".

Base d'asta