Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 705 LOTTI
Lotto 762

Cartolina postale non viaggiata autografa firmata.

Non datata. ma 1919 ca.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 763
D'Annunzio e il volo

Lettera autografa firmata inviata ad un generale.

Datata 14 luglio 1919
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione “Memento Audere Semper”. [..]
Base d'asta
Lotto 764
D'Annunzio e Toscanini

Biglietto di invito al concerto di Arturo Toscanini. Autografo firmato.

Fiume, 20 novembre 1920.
Manoscritto a matita argentea su cartoncino nero ripiegato (1 bifolio). Dimensioni: 180x125 mm.
Base d'asta
Lotto 765

Lunga lettera autografa firmata.

Datata 8 aprile 1883.
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell'attrice. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata.& [..]
Base d'asta
Lotto 766

Lettera autografa firmata inviata a Luigi Bodio.

9 gennaio 1904 (?).
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio (illustrato). Scritte 2 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 178x135 [..]
Base d'asta
Lotto 767

Lettera autografa firmata inviata all?artista Vieri Nannetti, pronipote di Fattori.

Datata 30 dicembre s.a.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGONO:  Id., [..]
Base d'asta
Lotto 768

Carta di appunti autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto acefalo a inchiostro nero su carta a righe. 1 carta scritta al recto . Alcune correzioni al testo. [..]
Base d'asta
Lotto 769
Dall'Alfa alla Ferrari

Firma autografa e dedica su libro.

Anni '80.
Il libro con dedica e firma è: Enzo Ferrari. Piloti gente che...Modena, Arti Grafiche 1983 (2 biglietti [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 770

Biglietto autografo firmato.

Datato 25 luglio 1871.
Manoscritto a inchiostro nero. Il foglio ha subìto uno strappo alla piegatura. Dimensioni: 220x180 mm. [..]
Base d'asta
Lotto 771
Gordon Pascià, Romolo Gessi e la conquista del Sudan

Lettera autografa firmata.

Datata 8 marzo 1881.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 220x135 mm.
Base d'asta
Lotto 772

Lettera autografa firmata.

Datata 30 giugno 1870.
Base d'asta
Lotto 773

Lettera autografa firmata inviata al conte Fossombroni.

Datata 10 giugno 1833, Berlino.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Alcuni strappi in prossimità della piegatura della [..]
Base d'asta
Lotto 774

3 lettere autografe firmate.

1929.
Manoscritti a inchiostro nero su carte azzurre e bianche (1 intestata). In totale 3 pagine scritte. Testi in [..]
Base d'asta
Lotto 775

Lettera autografa firmata.

Datata 28 maggio 1974.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Fori di classificatore. Dimensioni: 280x220 mm.
Base d'asta
Lotto 776

Lettera autografa firmata inviata a Mario Missiroli.

Datata 5 febbraio 1912.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 180x108 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 1 [..]
Base d'asta
Lotto 777

Lettera autografa firmata con disegno a colori.

Datata 31 dicembre 1969.
Manoscritto a inchiostro nero. Disegno a pennarelli colorati e matita. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 778

Ricevuta autografa firmata.

Datata 22 luglio 1848, Milano
Manoscritto a inchiostro nero su foglio di conti ritagliato (carta a righe). Alcune cancellature e correzioni [..]
Base d'asta
Lotto 779

Lettera autografa firmata inviata a Mr. Bori.

Datata 26 marzo 1819, Firenze
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese relativo ad una somma di “cinquanta [..]
Base d'asta
Lotto 780

Lettera dattiloscritta con annotazione e firma autografa inviata ad Anna e Giorgio Cipriani.

Datata 17 agosto 1967.
Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata dell’artista. [..]
Base d'asta
Lotto 781

Non datata.
Base d'asta
Lotto 782

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato 8 dicembre 1927, Roma.
Al margine inferiore la dedica: “Al Maestro Giuseppe Baroni, con / simpatia, in ricordo della serata in [..]
Base d'asta
Lotto 783

Ritratto fotografico.

Non datato (anni '80 del XIX secolo).
Albumina su cartone originale. Fotografo Wilhelm Hoeffert (Hofphotograph). Dimensioni della lastra: 146x103 mm. [..]
Base d'asta
Lotto 784

Indirizzo autografo con annotazioni su busta spedita (con nome del mittente).

Datata 1 settembre 1886 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero su parte di busta viaggiata (con francobolli conservati). Testo in tedesco. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 785

2 biglietti da visita con annotazioni autografe.

Inizio XX secolo.
Annotazioni a inchiostro nero e matita grigia. Testi in tedesco. Dimensioni: 70x110 mm. SI AGGIUNGE: Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 786

Testo autografo firmato da inviarsi a 'S. E. il Ministro della Pubblica Istruzione'.

Datato 3 febbraio 1886, Massa Carrara.
Manoscritto a inchiostro nero con alcune correzioni nel testo. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta bollata, [..]
Base d'asta
Lotto 787

Firma autografa su brochure pubblicitaria teatrale, insieme a firma autografa di Marta Abba.

1930.
Firme a inchiostro nero su brochure a stampa a due colori (bianca e blu). Dimensioni: 250x530 mm.
Base d'asta
Lotto 788
Savinio al Teatro alla Scala

Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Ghiringhelli.

Datata 16 giugno 1951.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 280x220 mm.
Base d'asta
Lotto 789
Strehler alla Scala

Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli.

Datata 12 giugno 1951, Milano.
Dattiloscritto e firma a inchiostro nero su carta intestata "Piccolo teatro della città di Milano". [..]
Base d'asta
Lotto 790

2 componimenti poetici autografi: 'A flower of acacia' e 'Song of Italy'.

Datate 1867 e 1898.
Manoscritti a inchiostro nero su carta azzurra. 2 carte, scritte al recto . Dimensioni: 250x205 mm.
Base d'asta
Lotto 791
La famiglia Tolomei e la città di Siena

3 lettere (2 autografe, 1 con sola firma autografa).

Datate 1552-1554.
Manoscritti a inchiostro nero su carte con filigrana. Testi in italiano. Dimensioni varie.
Base d'asta
31 / 60  di 705 LOTTI